宁夏公务员考试

面授课程网校课程|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0951-6028571
您当前位置:公务员考试网 > 宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 2017年宁夏公务员备考逻辑推理:真假话的破解方式

2017年宁夏公务员备考逻辑推理:真假话的破解方式

2017-03-11 15:57 宁夏公务员考试 http://www.xqlaw999.com/ 作者:宁夏华图 来源:宁夏华图

【导读】宁夏华图为你提供最新的各种考试信息,备考技巧、辅导课程、各种辅导资料等。希望各位考生认真备考,仔细分析,在考试中取得优异成绩。请各位考生关注宁夏华图微信公众号:ningxiaht,我们将在第一时间发布各类考试动态!也可详细咨询0951-6028571。

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

  一、矛盾法

  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A. 甲和丙 B.乙和丁

  C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【华图解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

  二、突破口法

  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

  三、假设法

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  备考2017年省考联考的时间并不宽裕,考生们要对逻辑推理多下功夫,多找关系,才能稳稳的拿到这些分数。

(编辑:liuxiaojie)

近期课程

3680人正在这里学习听讲座

2017年宁夏公务员考试面试辅导班

新产品 新服务 新体验

国家公务员笔试辅导班
红领培优辅导班

只为更高的通过率

红领培优震撼上市 院长推荐
2015年宁夏公务员辅导

笔试高分的秘密

宁夏公务员辅导
事业单位辅导

笔试技巧

事业单位备考
2018年国家公务员笔试辅导课程
京ICP备11028696号-11